Archiv

banner6



2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
04.01. - 27.01.
photographie / Kurzfilm
01.02. - 03.03. Elke Daemmrich, "Paradies & Apokalypse"
05.04. - 28.04. Torsten Gebhardt, "DIE ALTE HURE KUNST" / Kurzfilm
03.05. - 09.06. 10. Themenausstellung, "Ansichtssache" / Kurzfilm
16.06. - 21.07. Nora Mona Bach, "Resilienz"
26.07. - 31.08. Katharina Wittig, "TRAUMWELTEN" / Kurzfilm
06.09. - 20.10. "MAL_ZEITEN", 30 Jahre Plauener Studio für Malerei und Grafik / Kurzfilm
25.10. - 30.11. "FolksKunst", Zeichnungen von Jürgen B. Wolff / Kurzfilm
06.12. - 26.12. "Entwicklungen" / Kurzfilm
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
13.01. - 19.02. Martina Dünwald und Wolfgang Weber - "Die Kunst der Zeichnung"
24.02. - 01.04. LEBENS(T)RÄUME - Verein sächsischer Ornithologen - OG Plauen
ab 05.04. Fliegender Wechsel IV - 11. Werkschau des Kunstvereins Plauen-Vogtland e.V.
Teil 1 Teil 2 Teil 3 Teil 4 Teil 5 Teil 6
25.05. - 01.07. Ausstellung "Rolf Andiel"
06.07. - 12.08. andrej pirrwitz - Photographie
17.08. - 16.09. Sammeln, die geheime Leidenschaft
ab 21.09. E.O.Plauen - Nachwuchswettbewerb - Wettbewerbsausstellung
27.10 - 25.11. Leipziger Herbst 2012
08.12. -30.12. Märchenwelten
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
14.01. - 20.02. Im Reich der Phantasie
25.02. - 03.04. "Licht" - 9. Themenausstellung des Kunstvereins Plauen-Vogtland e.V.
15.04. - 15.05. U 156 - Das Laconia Ereignis
20.05. - 26.06 65 Jahre FotoClub Vogtland
02.07. - 21.08. Maria Sainz Rueda - "Abschweifung Nr. 1"
09.09. - 09.10. 100 sächsische Grafiken 2011
14.10 - 20.11. Fredo Bley
02.12. - 08.01. "Licht" - 1. Themenausstellung für Kinder und Jugendliche
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
15.01. - 14.02 Der Eigensinn des Bildes - Oster + Koezle
19.02. - 17.03. Zwiegespräch: Uta Zaumseil & Peter Mell – Holzschnitte
20.03. - 28.03. 20 Jahre Malzhaus - 20 Jahre Kunstverein
01.04. - 16.05. Fliegender Wechsel - Werkschau des Kunstvereins
21.05. - 27.06. Anne Hoenig - Malerei
20.08. - 26.09. Bund Bildender Künstler Vogtland e.V.
01.10. - 14.11. Figuren aus Metall
03.12. - 09.01. Werner Tübke
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
10.01. - 15.02. Der lange Arm der Stasi
Das Malzhaus und seine IMs und christiches Handeln in der DDR
Dokumentationsausstellung
20.02. - 22.03. Wende in Leipzig - Martin Naumann
Photograph aus Leipzig
27.03. - 03.05. Alex Bär
Schweizer Maler und Grafiker aus Halle
08.05. - 01.06. GegenÜber
Kooperation mit Bürgerzentrum Münchberg
12 Künstler aus Ost und West
19.06. - 26.07. Themenausstellung Mauerfall
Medienoffene deutschlandweite Ausschreibung
01.08. - 30.08. Kleiner Grenzverkehr
KV Hof und KV Plauen
28.08. Künstler-Sommerfest der Kunstvereine Hof e.V. und Plauen-Vogtland e.V. zum Abschluss der Gemeinschaftsausstellung "Kleiner Grenzverkehr"
11.09. - 07.10. e.o. plauen Nachwuchswettbewerb Handzeichnung
Ausschreibung
Kunstverein Plauen - Vogtland e.V., Stadt Plauen
Landkreis Vogtland, Sparkasse Vogtland, e.o. plauen Gesellschaft
22.10. - 22.11. Gudrun Brüne
Malerei und Zeichnung
06.12. - 10.01. 100 Sächsische Grafiken
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
07.12.2007 - 13.01.2008
Pour Feliciter
Aktuelle und historische Neujahrsgrafiken
 
18.01. - 09.03.2008
Robert Dämmig
Photographie
 
20.03. - 01.05.2008
Werkschau9
Fliegender Wechsel II - Künstler des Kunstverein Plauen
 
15.05. - 22.06.2008
Vis a Vis
Vis á vis
 
08.08. - 31.08.2008
Art China
Art China Gallery Hamburg
 
05.09. - 12.10.2008
Manfred Feiler
Symphonie der Sinne
 
17.10. - 23.11.2008
Bernhard Heisig
Schutzversuche
 
06.12.2008 - 04.01.2009
Ostrov Plauen
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
05.01. - 11.02.2007
Pierre Fischer
"[zeit:versetzt]" - Malerei (Berlin)
 
16.02. - 18.3.2007
Mona Breede
"Der durchlebte Raum" - Photographie
 
23.03. - 22.04.2007
Elemente
 
27.04. - 20.05.2007
sächsische Grafiken
"Die Ruhe vor dem Sturm"
 
28.05. - 08.07.2007
Mathias Waske
"Das geheime Werk"
 
27.07. - 02.09.2007
Jeff Baer
"Zwischen Jahren und Zeiten" - Malerei, Zeichnung, Grafik, Fotografie und Skulptur
 
07.09. - 07.10.2007
Lucka Kunzmann
Traumbilder - Bildertraum, Malerei
 
12.10. - 18.11.2007
Clemens Groeszer
Melancholie und Wirklichkeit, Malerei
 
07.12.2007 - 13.01.2008
Pour Feliciter
Aktuelle und historische Neujahrsgrafiken
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
14.01. - 12.02.2006
Alexander Wolf
14.01. - 12.02.2006
 
04.03. - 09.04.2006
Erich Seidel
Malerei
 
13.04. - 25.05.2006
Werkschau 8
Fliegender Wechsel - 6x Werkschau - jede Woche eine neue Ausstellung mit eigener Eröffnung
 
02.06. - 09.07.2006
Weg
Themenausstellung
 
14.07. - 20.08.2006
Rückblick
Ursula Mattheuer-Neustädt zum 80. Geburtstag
 
26.08. - 24.09.2006
Nachwuchsausstellung
Preisträger und ausgewählte Arbeiten
 
06.10. - 05.11.2006
Engel
Bilder von bekannten und unbekannten Künstlern
 
10.12. - 23.12.2006
Kunstkaufhaus 3
Künstlerinnen und Künstler der Kunstvereine Plauen und Auerbach bieten das besondere Weihnachtsgeschenk
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
08.01. - 11.02.2005
Hieke Zaumseil
zum 60sten / zum 50sten - Grafik und Malerei
 
26.02. - 03.04.2005
Klaus Staeck
"Frohe Zukunft" - Photographie
 
09.04. - 16.05.2005
grenzenlos
Themenausstellung
 
21.05. - 03.07.2005
Tomi Ungerer
e.o. plauen Preisträger
 
09.07. - 31.07.2005
Frank Hoppmann
e.o. plauen Förderpreisträger
 
06.08. - 19.08.2005
10 Jahre Galerie
 
26.08. - 25.09.2005
Manfred Feiler
 
01.10. - 20.11.2005
Marc Chagall
 
03.12.2005 - 17.01. 2006
Grafiken
Sammlung Neue Sächsische Galerie Chemnitz
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
24.01. - 20.02.2004
Werkschau 7
Künstler und Künstlerinnen des Kunstverein Plauen-Vogtland stellen sich vor
 
28.02. - 26.03.2004
Josef Sudek
Stilleben & Landschaft Photographie aus dem Mährischen Landesmuseum Brno
 
03.04. - 09.05.2004
Volkmar Förster
"Die letzten Paradiese" - Retrospektive 1973 - 2003 Malerei/Grafik - Bühnenbild - Puppenspiel - Installation
 
15.05. - 20.06.2004
JugendKunstBiennale
Plauen 2004 Junge Künstler aus Sachsen, Thüringen und Bayern stellen aus
 
09.07. - 13.08.2004
Zeit
4. Themenausstellung
 
21.08. - 25.09.2004
Rudloff
"Sammelsurium" - Reihe Künstlerpaare
 
03.10. - 21.11.2004
Wolfgang Mattheuer
zum Gedenken
 
04.12. - 23.12.2004
Kunstkaufhaus 2
Verkaufsausstellung der Kunstvereine Göltzschtal und Plauen-Vogtland : : Kunstauktion
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
18.01. - 21.02.2003
Gernot Kissel
Expressive Malerei und Grafik
 
01.03. - 04.04.2003
Hiemisch Hopfe
Malerei und Objekte
 
12.04. - 09.05.2003
Kokon
Gruppenausstellung mit Straße der Skulpturen - Kooperation mit der Galerie e.o.plauen
 
17.05. - 20.06.2003
Bewegung
Themenausstellung, verschiedene Künstler
 
28.06. - 01.08.2003
Ulrich Fischer
Photographie
 
09.08. - 19.09.2003
Lang Franke
zum 50sten Geburtstag - "Fifty-Fifty"
 
04.10. - 14.11.2003
Friedensreich Hundertwasser
aus dem künstlerischen Nachlaß Wien (Verlängerung um 2 Wochen)
 
06.12.2003 - 17.01.2004
Grafiken 2003
Sammlung Neue Sächsische Galerie Chemnitz
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
02.02. - 08.03.2002
Helbig
"Strukturelle Überlagerung" - Konkrete Kunst
 
16.03. - 19.04.2002
hennig
Photographie, Zeichnungen, Malerei
 
28.04. - 23.06.2002
Moderne
Meisterwerke der grafischen Kunst des 20. Jahrhunderts
 
29.06. - 02. 08.2002
Glas
Themenausstellung - verschiedene Künstler
 
11.08. - 15.09.2002
Lachnit
Nachlaßausstellung
 
21.09. - 25.10.2002
Decker
Frühe und aktuelle Arbeiten
 
02.11. - 28.11.2002
Werkschau Hof
Kunsttausch
 
07.12.2002 - 15.01.2003
Haumseil Hoffmann
Holzschnitte, Künstlerbücher, Keramik
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
10.02. - 30.03.2001
Lothar Rentzsch
"Erlebte Wege II" - Grafik und Zeichnung
 
07.04. - 18.05.2001
Hendrix Engelhard
"Lichtungen - Färbungen - Reflexionen - Neue Optik" - Malerei, Objekte, Skulptur
 
26.05. - 23.06.2001
Siebenborn
"Acker - Bilder - Objekte" - Malerei, Grafik, Skulptur - Künstlerpaare
 
30.06. - 03.08.2001
Jürgen Adler
"Zeitreise" - Malerei, Grafik, Zeichnung
 
11.08. - 07.09.2001
Regina Heinecke
"Mutabor - Bilder zwischen Traum und Wirklichkeit" - Malerei und Illustration
 
15.09. - 12.10.2001
"Stein - Variationen eines Themas"
Themenausstellung - div. Künstler - Skulptur, Lithographie, Fotografie, Film
 
08.11. - 30.11.2001
Hellfried Strauß
"Reisen im Alltag" - Schwarzweißfotografie
 
07.12.2001 - 25.01.2002
Grafiken
Grafik
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
11.12.1999 - 14.01.2000
Müller Jontschewa
Künstlerpaare - ARTEFAKT ART - Malerei und Plastik
 
22.01. - 10.03.2000
Appelt
"Bohrkern" - Plastik, Skulptur, Grafik
 
18.03. - 07.05.2000
Salvador Dali
Das goldene Zeitalter
 
13.05. - 16.06.2000
Kraemer Quenum
Künstlerpaare - KÜBEKA - Ein Künstlerleben. Geschichten aus dem Alltag Skulptur, Fotografie, Malerei, Druck, Objekt
 
18.06.- 23.06.2000
Krippner
"Bilderreise ins innere Ich" - Collagen, Malerei
 
24.06. - 11.08.2000
Mario Enke
Wahrnehmung und Vision
 
19.08. - 22.09.2000
Manfred Feiler
Erlebte Landschaft - Malerei, Zeichnung
Begleitworte
 
30.09. - 27.10.2000
Werkschau5
des Kunstverein Plauen-Vogtland e. V.
 
04.11. - 08.12.2000
Hirsch Lorenz
"Gestalt-Wesen - Stein-Körper"
 
16.12.2000 - 26.01.2001
Pour feliciter
Neujahrsgrafiken und Einzelblätter sächsischer Künstler
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
06.02. - 12.03.1999
Dietmar Israel
"Zwischenräume" - Malerei
 
20.03. - 30.04.1999
la lettre
Sprachbild - Bildsprache - Eine Ausstellung zu den 1. Sächsischen Literaturtagen mit Arbeiten von Ottfried Zielke, Klaus Zylla,
Ulrich Tarlatt, Peter Zaumseil und Roland Stark
 
07.05. - 11.06.1999
Akkorde
Eine Ausstellung zum Jazz'n'Art-Workshop
 
19.06.- 16.07.1999
ökologisches Bauen
Eine Wanderausstellung des Umweltzentrums Freital - mit einer Verkaufsausstellungzeitgenössischer Kunst zum Thema HAUS - BEHAUSUNG - STADTLANDSCHAFT [ Programm ]
 
01.07. - 31.10.1999
Boris Woronzow
CyberArt - Ausstellung exclusiv im Internet
 
24.07. - 03.09.1999
Rüxleben
- UNUR - aus der UNform die URform schaffen - Malerei
 
11.09.- 15.10.1999
Vierling Klos
Künstlerpaare - ZWISCHENSPIEL - Malerei, Grafik, Fotografie, Plastik
 
23.10. - 25.11.1999
Alexander Neumann
"Der verlorene Sohn" - Gemälde und Skulpturen
 
30.11. - 04.12.1999
"Arbeiten auf Papier"
Präsentation der zur Auktion stehenden Originale des Kalenders 2000 des Kunstvereins u.a.m.
 
11.12.1999 - 14.01.2000
Müller Jontschewa
Künstlerpaare - ARTEFAKT ART - Malerei und Plastik
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
24.01. - 20.02.1998
Yang Gao Zhou
"Quelle aus dem Wolkental" - chinesische Malerei und - Kalligraphie
 
03.05. - 26.06.1998
Mitglieder des MUG = Studio für Malerei und Grafik stellen aus:
Steffen Bauer, Alexandra Gierschner, Helga Hopfe, Ilona Jahn, Ralph Kunzmann, Nina Meinel, Jörg Nestler, Thomas Schlott, Lothar Stauch und Ines Vierling
 
04.07. - 21.08.1998
Renate Herfurth
"Baum" - Malerei
 
29.08. - 23.10.1998
Sammlung Goller, Selb
Grafik tschechischer Künstler
 
31.10. - 11.12.1998
4. Werkschau des Kunstvereins
 
19.12.1998 - 29.01. 1999
Sammlung Shug
"Jugend" - eine Zeitschrift bewegt die Kunst
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
10.01. - 01.02.1997
Sven Kalb
"Bilder im Raum" - Malerei und Installation
 
07.02. - 30.03.1997
Dietrich Kelterer und Agnes Liebetrau
"Knockin´ on heavens door" - Malerei, Grafik, Collage, Objekte
 
06.04. - 30.05.1997
Rolf Andiel
Malerei und Grafik
 
07.06. - 13.07.1997
Horst Janssen
Plakate
 
19.07. - 29.08.1997
Wolfgang Ebert und Mechthildis Ebert-Engmann
"Bilder und Sinnbilder" - Malerei und Zeichnungen
 
03.09. - 31.10.1997
"Kunst und Form"
Absolventen der Hochschule für Grafik und Design der Burg Giebichenstein, Halle
 
09.11. - 06.12.1997
Silvia Hauptmann und Ulrich Barnickel
"(an)sichten - (an)gesichter" - Fotografie und Skulptur
 
13.12.1997 - 16.1.1998
"Farbe und Licht"
Vogtländische Maler aus der Sammlung des Vogtland-Museums
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
02.12.1995 - 26.01.1996
Siegfried Otto Hüttengrund
Grafiken
 
03.02. - 22.03.1996
Ion Bretan
Grafische Arbeiten, Objekte, Experimente
 
30.03. - 31.05.1996
Heinz Tetzner
Malerei
 
08.06. - 26.07.1996
Antje Schur und Astrid Goldhard
"Küßt und betet" - Grafik, Malerei, Plastik und Objekte
 
03.08. - 20.09.1996
Andreas Leonhardt
"Flammenbilder" -Keramik
Roland Stark
"Paarungen" - Malerei, Grafik, Collagen, Objekte, Installation
 
27.09. - 22.11.1996
3. Herbst-Plein-air
Abschlußausstellung
 
30.11.1996 - 03.01.1997
3. Werkschau der Vereinsmitglieder
 
 
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
 
30.09. - 24.11.1995
"Inspiration Spitze"
Eröffnung der Galerie im Malzhaus mit Arbeiten zum Thema "Spitze"
 
02.12.1995 - 26.01.1996
Siegfried Otto Hüttengrund
Grafiken